ПОСОЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В КОРОЛЕВСТВЕ ТАИЛАНД

Ответы заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.М.Гатилова в ходе министерского круглого стола 71-й сессии ЭСКАТО по проблематике «Сбалансированность трех измерений устойчивого развития: от интеграции к реализации»

Вопрос: Уважаемый господин Гатилов, расскажите пожалуйста о российском опыте интеграции трех измерений устойчивого развития. Что удалось достичь? Что, может быть, мешало в реализации намеченных планов?

Ответ Г.М.Гатилова: Нашим безусловным приоритетом в вопросах достижения устойчивого развития являются искоренение бедности, поступательный экономический рост и охрана окружающей среды. Разделяем мнение международных экспертов о самостоятельной ценности инфраструктуры в контексте устойчивого развития. Считаем, что развитие устойчивой региональной инфраструктуры будет способствовать быстрому экономическому, социальному и экологическому развитию стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В этой связи мы всецело поддерживаем деятельность ЭСКАТО в разработке т.н. концепции «соединяемости» стран региона (region connectivity).

Говоря об инфраструктуре, нельзя не затронуть транспортную проблематику. В условиях глобализации и углубления производственной кооперации транспорт играет ключевую роль в обеспечении устойчивого развития. Полагаем, что транспортная проблематика должна рассматриваться в качестве отдельного блока вопросов в рамках формирования Целей устойчивого развития (ЦУР). В настоящее время Россия осуществляет магистральные транспортные проекты, оказывающие непосредственное влияние на экономическую ситуацию в АТР: реконструкция крупнейшей железнодорожной магистрали – Транссиба и строительство второй очереди Байкало – Амурской магистрали (проект БАМ2), масштабная программа инвестиций в автодорожную инфраструктуру, комплекс мер по модернизации и повышению пропускной способности морских портов.

Рассматривая транспорт, нельзя не упомянуть о важности безопасности дорожного движения. Данные вопросы носят критически важное значение, 

и, как нам представляется, столь же актуальны в АТР. Мы также рассчитываем на их адекватный учет в будущей Глобальной повестке дня в области развития на период после 2015 года (ГПДР).

Исходим из того, что одно из центральных мест в рамках усилий по достижению ЦУР должны занять вопросы энергетики. В регионе данная проблематика актуальна как никогда. Почти 700 млн. человек, проживающих в регионе, не имеют доступа к энергоснабжению. Перед нами стоит важнейшая задача по выработке стратегии устойчивого энергоснабжения всего региона на долгосрочную перспективу. Она должна включить создание надежной и эффективной энергетической инфраструктуры и развитие региональной торговли энергоресурсами.

Фундаментальное значение мы придаем также вопросам индустриализации. Выступаем за формирование отдельной Цели по устойчивой индустриализации с акцентом на инклюзивном и устойчивом промышленном развитии передовых наукоемких, ресурсоэффективных, экономически оправданных и экологически чистых технологий.

Устойчивое развитие любого государства нельзя представить без создания эффективной национальной системы здравоохранения. Надеемся, что данные вопросы найдут адекватное отражение в ЦУР и, соответственно, в ГПДР.

Вопрос: Какое место, по-Вашему, Россия играет в региональном сотрудничестве в целях устойчивого развития?

Ответ Г.М.Гатилова: Россия последовательно выступает за активизацию интеграционных процессов в целях устойчивого развития АТР. С 1 января этого года начал свою работу Евразийский экономический союз России, Белоруссии и Казахстана. Со 2 января полноправным членом союза стала Армения. На сегодняшний день уже приняты решения по присоединению Киргизии в полномасштабном формате.

Целью учреждения Евразийского экономического союза ставится увеличение взаимовыгодного товарооборота и транзитных транспортных потоков, в том числе между Европой и Азией. Союз представляет собой объединение открытого характера и готов к расширению своих рядов и установлению свободной торговли с заинтересованными интеграционными группировками и государствами, в том числе из региона Азии и Тихого океана.

Запуск Союза подвел закономерный итог под многолетними усилиями по формированию единого рынка. Евразийская интеграция доказывает свою эффективность: взаимный товарооборот стран-участниц вырос почти на двадцать миллиардов долларов, улучшилась инфраструктура торговли, возросла доля товаров с высокой добавленной стоимостью и сократилась доля сырья, причём сократилась значительно – с 40 до 28,9 процентов.

На 2015–2016 годы в рамках Евразийского союза согласованы общие макроэкономические ориентиры роста, запланирован комплекс мер по стимулированию хозяйственного развития, углублению сотрудничества в реальном секторе и улучшению делового климата.

Устойчивое развитие стран АТР является центральным элементом повестки дня региональных организаций системы ООН, включая и ЭСКАТО. Российская Федерация активно участвует в деятельности ЭСКАТО, которой наравне с другими региональными комиссиями ООН, отведена роль ключевого проводника целеустановок Конференции «Рио+20». В регионе имеются все предпосылки для наращивания межправительственного сотрудничества в области развития устойчивого транспортного сообщения. Как известно, в рамках ЭСКАТО создана нормативно-правовая основа для такого многостороннего сотрудничества. Одним из последних достижений в регионе стало реализация инициативы России по разработке и подписанию рядом государств-членов ЭСКАТО соглашения о «сухих портах». Рассчитываем на дальнейшее сотрудничество в данной области со всеми заинтересованными странами региона. За последние несколько лет энергетика вышла на передний план в работе ЭСКАТО. Мы надеемся на дальнейшее многостороннее энергетическое сотрудничество с нашими партнерами по ЭСКАТО, особенно в контексте реализаций итоговых решений Азиатско-Тихоокеанского энергетического форума, состоявшегося в мае 2013 г. во Владивостоке.

 

ПОСОЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В КОРОЛЕВСТВЕ ТАИЛАНД

Посольство

Телефон:
(+66 2) 234-98-24
(+66 2) 268-11-69
Факс:
(+66 2) 237-84-88
E-mail:

Консульский отдел

Телефон:
(+66 2) 234-20-12
Факс:
(+66 2) 268-11-66
E-mail:
Адрес:
78 Sap Road, Surawong, Bangrak, Bangkok, 10500