15 мая с.г. в Бангкоке начала работу 72-я сессия ЭСКАТО, которая на сегодняшний день является наиболее представительной международной организацией в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Как ожидается, в сессии Комиссии примут участие представители высокого уровня из более чем 50 стран АТР.
Российскую межведомственную делегацию возглавляет директор Департамента международных организаций МИД России А.А.Панкин.
Главная тема сессии – «Наука, технологии и инновации в целях устойчивого развития». В ходе предстоящих заседаний планируется рассмотреть концептуальные рамки, которые должны помочь странам сформулировать их политику, стратегии и подходы на комплексной основе. Будут обсуждаться нормы для создания более прочных институциональных основ на страновом и региональном уровне для содействия переходу к устойчивому развитию.
В повестке дня – темы транспорта и торговли, энергетики, окружающей среды, статистики, информационно-коммуникационных технологий и уменьшения опасности стихийных бедствий, достижения Целей устойчивого развития, специфика социально-экономического положения тихоокеанских островных государств. Кроме этого, специальная дискуссия будет посвящена обсуждению социально-экономических проблем развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.
Работа российской делегации на сессии будет нацелена на продвижение интересов нашей страны в указанных областях. Особое внимание предполагается уделить нашей инициативе по созыву Министерской конференции ЭСКАТО по транспорту.
ЭСКАТО – крупнейшая региональная комиссия ООН, занимающаяся вопросами содействия социально-экономическому прогрессу стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Ее членами являются 53 государства. Россия входит в ЭСКАТО с момента основания Комиссии в 1947 году.
Сессия Комиссии продлится до 19 мая с.г.